Объем инвестиций в недвижимость Италии вырос почти вдвое.


 

 Объемы инвестиций в коммерческую недвижимость Италии растут. Главным локомотивом здесь выступают иностранные покупатели, - сообщают СМИ. Так, за первую половину 2015 года зафиксировано увеличение оборотов на 1,6 млрд. евро по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Напомним, что с января по июнь 2014 г. в Италии было продано недвижимости на 1,8 млрд. евро. Таким образом, нынешняя цифра 3,4 млрд. – почти вдвое больше, чем зафиксированная год назад.

 По словам экспертов "Гранд Милано Студио", иностранные инвесторы занимают все более важное положение на итальянском рынке недвижимости. В северной части страны покупки нерезидентов обеспечивают уже 64% всех сделок. В центре иностранцы обеспечивают 23% инвестиций в коммерческую недвижимость. И лишь на юге бал правят местные жители и предприятия. Только ничтожные 2% рынка здесь принадлежат иностранцам.

 В частности, на территории Милана 34% всех сделок были связаны с иностранными инвестициями в недвижимость, в Риме – 14%, в Болоньи – 7%.

 По данным статистики, 18% оборота в секторе офисных недвижимости также обеспечили нерезиденты. Доля покупок со стороны иностранцев в отельном бизнесе составляет 13%, в сфере розничных торговых сетей – 15%. А наибольшую активность иностранные инвесторы проявляют при покупке производственных площадей. Они обеспечили 85% общего оборота рынка.

 Как отмечают аналитики, эти цифры наглядно показывают, что иностранный капитал верит в перспективы итальянского рынка и не упускает возможностей выгодно войти в него.

 Несколько иная ситуация складывается в секторе жилой недвижимости. Доля иностранных покупателей по итогам первого полугодия колебалась здесь от 5% до 7% в разные месяцы. Но это также немалые цифры, учитывая то, что спрос на жилье со стороны самих граждан Италии остается достаточно высоким.

 Источник: компания "Гранд Милано Студио"

 

Related Posts


Comments